-
买西瓜的作文250字
(2020-08-03 01:02:16) 关于西瓜的作文 -
关于买西瓜的作文250字
篇一:关于买西瓜的作文
昨天的天气真热呀!我非要妈妈带我去买西瓜,妈妈只好和我一起去买了。
到了西瓜摊,好多西瓜呀!我的口水就快要流出来了,这时我妈妈正要叫摊主帮我选一个,我拉住了她说:“让我来挑,“你行吗?”妈妈不放心。“怎么不行”?我小嘴一噘。“好,好,好。”妈妈拿我没办法,只好让我来挑。
满地的西瓜尽我挑,我心里好高兴,我挑了一个又大又圆的,学着别人的样子用手敲了敲,声音好像是不熟的样子。我又挑了一个干净又大的西瓜,又用手敲了敲,这个声音不错,我递给摊主让摊主看看,他说:“小朋友,这个瓜可是生瓜,换一个吧。”我心想:哪有这么好的摊主,说自己的瓜不好?我坚持要这个瓜,妈妈拿我没办法只好付了钱。回到家一切开,我后悔了,原来是一个白瓤白籽。那后悔的滋味呀!我是一辈子也忘不了。
篇二:关于买西瓜的作文
烈日下,小贩一边扇着扇子,边大声吆喝:“卖西瓜了,不甜不要钱。”
“老板,来个不甜的。”一个小伙子走过来说。小贩高兴的说:“没有不甜的了,不甜的都卖光了,只有甜的。”“那好吧!甜的多少钱?”那小伙说。“甜的一元一斤。”小贩说。小伙子惊讶的说:“什么?我刚刚问旁边那家五角,我还觉得他卖的贵呢,又来一个一元的。”“我的西瓜是……是又沙又甜的.。”小贩不好意思的说。喂,是城管吗?这家的西瓜有毒,快来管管吧,小伙说。“你……你为什么说我卖的西瓜有毒?”小贩说。“我告诉你吧!其实我是实验厂里的人,我们已经暗暗的实验过你的西瓜了。”
城管来了,说:“不可能,我今天刚给这儿买了一个西瓜又甜又沙呀!”“不信你拿根针试一试。”小伙说。城管不信就拿了根银针出来,往里面一放,又拿了出来,果然是真的变黑了。
最后城管把小贩抓走啦。
篇三:关于买西瓜的作文
今天上午,我和妈妈在市场上买了一个又大又圆的西瓜,它的皮绿油油的,有8斤多重呢!我用手拍了拍西瓜,发出了比较沉闷的声音,我告诉妈妈这样的西瓜是熟的,妈妈感到很惊奇,问我是怎么知道的,我说:“这是“生活一点通”的节目主持人秦天叔叔告诉大家的小妙招!”妈妈听了高兴地笑了!
一个西瓜6元5角钱,妈妈给我10元钱,我很快就算出了应找回3元5角钱,卖西瓜的叔叔夸我是聪明的孩子。回到家,我就迫不及待地打开了西瓜,狼吞虎咽地吃了起来。妈妈说西瓜不仅能够清凉解渴、消暑除烦,而且西瓜还有很丰富的营养呢!西瓜瓜瓤部分的94%是水分,还有糖、维生素、多种氨基酸和少量的无机盐,这些物质最能在高温时节有效地补充人体所需的水分和营养。又学到了新的知识,我今天真高兴!
篇四:关于买西瓜的作文
今天的天气很热,这几天没有吃到西瓜了。
后来我去叫爸爸,爸爸说:“我去外面看看有没有卖西瓜的。”不一会儿爸爸就回来了,“哇!”爸爸买了一大包的西瓜,我赶紧帮助爸爸把西瓜抬进屋里,慢慢把西瓜倒了出来,怕把它打破了,数了数一共有九个。
爸爸说:“我来考考你,这九个西瓜一共有四十五斤,平均每个西瓜有多少斤?”我算了算说:“平均每个西瓜有五斤。先用总数量四十五斤除以一共有多少个西瓜九个西瓜,等于每个西瓜有多少斤,一共有五斤就是45除以9=5斤”。爸爸说:“那我再考考你,一斤三角钱,四十五斤多少钱?”我想了想说:“是十三元五角,用西瓜的总数量四十五斤,乘以每斤的价钱三角,等于总共的价钱135角=13.5元,就是45乘3=135角=13.5元。爸爸说:“对了你真棒,奖你一个西瓜。”我高兴极了,我连忙抱了个西瓜切开,拿着西瓜边吃边笑,心里感到甜滋滋的。